Ich habe auf dieser Seite die veröffentlichen Schleswig-Holstein u. Hamburg betreffenden Familienforschungen zusammengestellt, welche ich in den Inhaltsverzeichnissen zum DEUTSCHEN FAMILIENARCHIV finden konnte. Diese Daten sind nicht unbedingt vollständig, und sollen auch nur als Hinweis auf schon erforschte Familien dienen.

Zum Index zurück

  Deutsches Familienarchiv    
 

Veröffentlichungen von Familienforschungen, Schleswig-Holstein betreffend.

Entnommen den Inhaltsverzeichnissen zu den Bänden 1 bis 100 der Reihe: Deutsches Familienarchiv; verlegt im Degener-Verlag, Neustadt an der Aisch

   
Familienname Beschreibung Band Seite
Arp Stammfolge in Holstein 28 179 -196
Arp Stammfolge in Holstein 72 81-103
Albanus Ahnenliste: Lehrer, Handwerker und Bauern in Holstein 55 41-75
Baasch Stammfolge aus Schleswig 71 8-9
Bandholt Ahnenliste Siegffried Bandholt (*1925): Landwirte und Müller in Holstein 20 291-296
Behr Stammfolge Carsten Behr (*1585) in Winsen a.d. Luhe: Bäcker, Müller, Holzhändler in Bergedorf; Arzt in Hamburg; Landwirte in Holstein; Müller, Geistliche, Kaufleute in Lüneburg. Töchternachkommen. 6 1-67
Börcke Stammfolge aus Hamburg 71 50-52
Bornholt Stammfolge in Holstein 27 89-90
Brick / Brix Stammfolge aus Husum 71 44-48
Brüning Stammfolge aus Kiel 71 48-50
Büsing Stammfolge (seit 1600) in Oldenburg, Bremen u. Hamburg 97 51-83
Casperson Stammfolge aus Rendsburg und Altona 71 54-55
Clausen Nachfahren v. Peter Clausen in Goltoft und Schleswig 60 221-304
de Cuveland Ahnen u. Nachkommen in Schleswig-Holstein 79 139-261
Danker Landwirte in Holstein 49 115-121
Dittmann Stammfolge aus Holstein 71 59-60
Duncker Stammfolge aus Pommern (Bd.3, S. 235-291); Nachfahren in Hamburg 23 252-253
Egge Stammfolge Egge in Holstein: Bauern, Handwerker, Kaufleute 21 261-278
Ehlers Stammfolge Ehler Bartels (1759), Steinhauer in Tondern: Handwerker in Holstein u. Dithmarschen 2 39-46
Erichsen Stammfolge in DK und Schleswig 67 87-97
Ewoldt Stammfolge in Holstein 62 121-132
Fehling Ahnenliste Johanna Catharina Henriette Fehling (1801-1883) in Lübeck 36 279-280
Finck Stammfolge Claus Finck (1578-1610), Hufner in Krokau: Landwirte in Holstein 18 147-160
Finck Stammfolgen in Holstein: Bauern, Handwerker, Lehrer 22 205-233
Gerlach Ahnenliste: u.a. aus Sachsen und Holstein 59 285-315
Gimm Stammreihe in Thüringen und Schleswig-Holstein 67 173-176
Göttsch Stammfolge Mewes Göttsch (1571-1590), Hufner in Passade; Stammfolge Peter Göttsch (1565-1608), Hufner in Passade 18 161-174
Göttsch Stammfolge Hinrich Göttsch (1590-1610), Hufner in Krummbek 20 141-150
Göttsch Landwirte in Holstein 23 193-195
Göttsch Landwirte in Holstein 23 311-318
Göttsch Landwirte in Holstein 49 99-102
Göttsch Landwirte in Holstein 49 145-164
Göttsch Stammfolge u. Ahnenliste in Holstein 67 1-16
Haltermann Stammfolge auf Fehmarn 39 91-122
Harms Stammfolge: Scherenschleifer in Holstein 28 91-94
Havemeister Stammfolge Detlev Havemeister (ca. 1615) in Prassdorf 6 300-312
Hell Stammfolge in Altona 71 85
Jentz Stammfolge in Mecklenburg u. Hamburg 71 93-96
Jessien Stammfolge Adam Jessien (1644), Chirurg in Schönberg: Landwirte in Holstein 16 200-312
Jovers Stammfolge in Husum 71 96-101
Kiehn Stammfolge aus Berlin; Ahnenliste aus Berlin u. Hamburg 71 1-263
Klindt Stammfolge: Bauern in Holstein 49 1-43
Köser Stammfolge aus Holstein 71 108-110
Krebs Stammfolge in Altona 71 112-113
Krolow Stammfolge aus Ratzeburg 71 209-211
Krüger Stammfolge aus Bremen in Hamburg, Holstein, Mecklenburg u. USA; Familiengeschichte hierzu in Bd.70, Seite 95-122 62 165-176
Krüger Ahnenliste der Geschw. Krüger (*1908): u.a. Hamburg, Holstein, DK 13 244-259
Krützfeldt Stammfolge aus Holstein 27 219-233
Kühl Stammfolge: Landwirte in Holstein 49 109-113
Kühl Stammfolge: Landwirte in Holstein 75 166-170
Kunstmann Stammfolge aus Pinneberg 71 117-118
Ladehoff Stammfolge aus Stakendorf (Holstein) 26 291-308
Lage Stammfolge Hinrich Lage (1600), Hufner in Schönberg 20 163-173
Lage Stammfolge: Landwirte in Holstein 49 123-133
Lage 2 Stammfolgen und 3 Ahnenlisten 70 73-93
Lamp Stammfolge Hinrich Lamp (*1654), Hufner in Schönkirchen 9 225-248
Lamp Stammfolge: Landwirte in Holstein 49 61-67
von Lampe Stammfolge (seit 1749) in Hamburg, St. Petersburg u. Finnland 97 85-99
Lange Nachfahren in Lübeck 23 244
Lange Ahnenliste Agnes Lange, in Niedersachsen u- Oldenburg 31 269-299
Laß Ahnenliste Magdalena Sophie Laß (1823-1901): in Schleswig u. DK 25 125-130
Lau Ahnenliste d. Geschw. Lau in Hannover (*1939-1954): u.a. Kaufleute, Schiffer, Handwerker in Lübeck und Altona 6 87-143
Lau Stammfolge in Holstein 72 195-198
Leckband Ahnenliste in Schleswig 28 118
Lübking Stammfolge d. Pastors Johann Eberhard Lübking (+1606) in Schönberg 7 242-254
Martens Stammfolge (seit 1650) in Kl.-Wesenberg/ Holstein, Lübeck, USA 97 117-139
Mohr Stammfolge in Altona und Holstein 71 113, 126
Muhs Stammfolge Eler Muhs (1528-1555), Hufner in Wisch 18 261-290
Niehus Stammfolge aus Ratzeburg 71 127-129
Nielsen Stammfolge (seit 1722) in Bevern, Bremen 97 141-166
Nölting Nachfahren in Lübeck 23 251-252
Ockershausen Stammfolge aus Hamburg 71 129
Oertling Ahnenliste in Schleswig 79 162-212
Osterhof Stammfolge Hinrich Osterhof (1696-1775), Inste in Bargteheide 13 213-231
Paulsen Stammfolge Hans Paulsen (1630-1710) in Welmbüttel 9 249-260
Paustian Stammfolge aus Holstein 27 234-245
Peters Stammfolge Peter Peters (1680) in Süderholm (Holstein) 16 313-319
Petersen Ahnenliste Jörgen Petersen (1862-1938) Landwirt in Schleswig 22 319-321
Petersen Stammfolge aus Flensburg 28 113-117
Plagmann Stammfolge: Bauern in Holstein 21 279-290
Prinz Stammfolge aus Kiel 71 138-139
Puck Stammfolge Claus Puck (1608-1632), Hufner in Gödersdorf (Holstein) 18 291-301
Puck Stammfolge: Bauern in Holstein 49 174-176
Puck Stammfolge in Holstein 62 133-142
Puck Stammfolge in Holstein 75 159-162
Range Nachfahren in Lübeck 23 253-254
Rath Stammfolge in Holstein 49 84-87
Reichmann Stammfolge Justus Adolf Reichmann (1684-1755), Holstein u. Hamburg 13 232-243
Reimers Stammfolge aus Höbeck / Holstein 71 139-140
Ringleben Stammfolge in Lübeck 71 143-144
Rodbertus Stammfolge aus Schleswig 36 125-171
Rothberg Stammfolge aus Schleswig 36 125-171
Ruser Stammfolge: Bauern in Holstein 49 135-144
Sauerberg Stammfolge Andreas Sauerberg (1711) in Kiel u. Dithmarschen 18 175-182
Scheibner Ahnenliste Erich Scheibner (*1893) z.T. in Holstein u. Schleswig 12 123-143
Schneekloth Stammfolge Hinrich Schneekloth (1662-1728), Käthner in Krummbek 8 167-172
Schneekloth Stammfolge Asmus Schneekloth (1571-1607), Bauer in Fiefbergen 16 289-299
Schneekloth Stammfolge: Bauern in Holstein 23 299-310
Schneekloth Stammfolge: Bauern in Holstein 27 54-71
Schneekloth Stammfolge: Bauern in Holstein 49 77-83 103-107
Seiffert Stammfolge: Bauern in Holstein 27 82-88
Severin Stammfolge in Hamburg 71 146-148
Sievert Stammfolge in Holstein 28 95-105
Sindt Stammfolge: Bauern in Holstein 22 241-245
Sindt Stammfolge: Bauern in Holstein 49 165-173
Sinjen Stammfolge: Bauern in Holstein 23 172-192
Sommerfeld Stammfolgen aus u.a. Norwegen, Hamburg, DK, Böhmen 59 1-69
Sorgenfrei Ahnenliste aus Segeberg 92 59-120
Speth Stammfolge: Bauern in Holstein 49 89-97
Steffen Stammfolge in Holstein 72 105-113
Steffen Stammfolge in Holstein 75 143-157
Stein Stammfolge in Lübeck und Rostock 71 163-164
Stelk Stammfolge: Bauern in Holstein 49 45-60
Stoltenberg Stammfolge Hinrich Stoltenberg (1650-1700), Hufner in Schönberg 16 82-92
Stoltenberg Stammfolge Hinrich Stoltenberg (1560), Hufner in Schönberg 20 151-162
Stoltenberg Stammfolge: Krüger in Holstein 21 291-305
Stoltenberg Stammfolge: Bauern in Holstein 22 234-240
Stoltenberg Stammfolge: Bauern in Holstein 23 164-171
Stoltenberg Stammfolge: Bauern in Holstein 27 72-81
Stoltenberg Ahnenliste in Holstein 72 115-138
Stoltenberg Ahnenliste Markus S. u. Nachkommen 72 199-208
Stuhr Stammfolge: Bauern in Holstein 27 41-53
Stuhr Stammfolge in Altona 71 171-179
Süverkrübb Stammfolge in Holstein 75 163-165
Suwe Stammfolge in Schleswig 71 149-150
Thordsen Ahnen in Schleswig-Holstein 79 215-239
Untiedt Stammfolge Hans Untiedt (1656-1684), in Barsbek 18 245-260
Untiedt Stammfolge: Bauern in Holstein 27 204-218
Vöge Stammfolge in Holstein 23 200-204
Vöge Stammfolge aus Rathjensdorf 26 309-321
Wellendorf Stammfolge: Bauern in Holstein 23 196-199
Westphal Stammfolge in Holstein 71 192-193
Westphal Ahnenliste in Holstein 72 115-138
von Wickede Stammfolgen aus Ratzeburg 71 193-196
Wiese Stammfolge Claus Wiese (1650), Hufner in Fiefbergen 8 159-166
Wiese Stammfolge: Bauern in Holstein 49 69-76
Wiese Stammfolge in Holstein 62 87-119
Wiese Stammfolge in Holstein 74 149-162

Sollten Sie Fehler in meiner Liste entdecken, bin ich für jeden Hinweis dankbar.

Zum Index meiner Internetseiten


Letzte Aktualisierung 27.11.1999
Durch Hans Peter Voss
E-Mail: HPV@Genealogy-SH.de